forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Noviembre 2017 Mes siguiente
L M X J V S D
week 44 1 2 3 4 5
week 45 6 7 8 9 10 11 12
week 46 13 14 15 16 17 18 19
week 47 20 21 22 23 24 25 26
week 48 27 28 29 30

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home Reportajes II Cto. Autonómico Karate Edad Escolar
Lunes, 03 de Marzo de 2014 20:09

II Cto. Autonómico Karate Edad Escolar Destacado

por FCMKDA
Vota este articulo
(3 votos)
El pabellón Puerta de Santa María, de Ciudad Real, fue el escenario de la final del kárate escolar en las categorías alevín, infantil y cadete, además de la IV jornada de iniciación deportiva, dirigida a deportistas de categoría prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete individual y de equipos Kata.

 

En las categorías competitivas participarán aquellos karatekas que ya lograron su clasificación en las tres fases previas interprovinciales.

 

La competición dará comienzo a las 9 de la mañana con las IV Jornadas de Iniciación Deportiva y a partir de las 10:00 horas comenzaba todo el programa de las modalidades de Kata equipos e individuales y dando paso al Kumite en las distintas categorías.

 

A partir de esa hora, se desarrollará el Kata iniciación a la competición, impartiendo la activida deportiva y no competitiva por el seleccionador regional Álvaro Jiménez Carmona ayudado pro el competidor y miembro de la selección regional por Raúl San Julián Abelleira.

 

La competición arrancaba a las 10:00 horas de la mañana y sin descanso hasta las 15:00, comenzando con kata por equipos donde el gimnasio Okinawa II resaltó de manera especial al conseguir dos oros seguidos en las dos primeras categorías benjamín y alevín.

 

Es muy interesante como el karate se subdivide en modalidades y categorías, resaltan aquellos clubes que pone especial énfasis en esta ancestral modalidad denominada kata, Este año la sorpresa ha sido que de esos cuarenta y un clubes participantes dos oros sean para el Okinawa, Kárate Loarce y Sakata se hacen con plata y bronce, Jesús del Moral y Belvis de La Jara con sendas platas, Kárate Fuensalida con tres bronces y Jimbukan con un bronce. Modalidad que se necesita impulsar desde la base, pues ver los pocos equipos que hay en el nacional significa algo.

 

En kata individual estamos casi en las mismas, casi siempre son los mismo clubes pero comienzan a moverse algunos viene con fuerza.

Kata prebenjamín Mixto:

1º Adrián Manzana Díaz.          Aerogym 2000

2ª Natalia Alonso Navarro.   Gojushindo

3º Ruben molina Jareño.   Fuensalida

3ª Marta Nuevazos Lorente.        S. Mingalnilla

 

Kata Benjamín Masculino:

1º Miguel Reyes Gijón.   Jesús del Moral

2ª Alejandro Zazo Boluda.   Sakata

3º Raúl Boyero López.   Jesús del Moral

3º Aarón Díaz Muñoz.    Kárate Loarce

 

Kata Benjamín Femenino:

1ª Cristina Jiménez Torres.   Okinawa II

2ª Lorena Simón Lozano.   Sakata

3ª Paula Franco G.Esteban.   Gimnasio Zeus

3ª Yaiza Isidro Ventura.   Sakata

 

En lo que fue el Kumite iniciación a la competición, en benjamín masculino y femenino; hay que ver primeramente que primó la cordialidad y la deportividad, tras unas fases muy disputadas y esa rivalidad siempre manifiesta, en está, que es la fase final, todo lo contrario, los coach y los competidores saludándose, felicitando al rival y dándose abrazos, es increíble es cómo que lo duro era llegara esta fase y los criterios arbitrales, no se discutían y se daban por buenas todas las decisiones. No es muy normal esta complacencia en la competición y menos en lo que es una final, aún así las medallas muy repartidas.

 

Kumite Benjamín Masculino -30 kg:

1ª Hugo González Moral.    Shotokan Miguelturra

2º Chistopher Orillan Álvarez.   Nisseishi

3º Raúl Dinca Vargas.    Kidokan

3º José Lorenzo Sobrino Martín.   Bolaños

 

Kumite Benjamín Masculino -36 kg:

1º José Carlos Rivero León Shotokan.  Miguelturra

2º Diego Caballero Sánchez.   Nisseishi

3º Aarón Díaz Muñoz.    Kárate Loarce

3º Iván García Muñoz.   Kárate Miguel Ángel

 

Kumite Benjamín Masculino +36 kg:

1º Álvaro Bajo Moreno            Kidokan

2º Ricardo Buendía Sáez        Kidokan

3º Mario Rico Fernández       Nisseishi

3º Fernando Azabal Garrido    Quintanar de la Orden

 

Kumite Benjamín Femenino -32 kg:

1ª Claudia López Cañadillas.  Jimbukan

2ª Silvia Cabañas Lucas.  Kidokan

3ª Alba Tello Marcos.   Kidokan

3ª Cristina Jiménez Torres. Okinawa II

 

Kumite Benjamín Femenino +32 kg:

1ª Bárbara Lobato Gallego.   Kidokan

2ª María Villota Rame.   Kidokan

3ª Lucia García Sánchez.    Quintanar de la Orden

3ª Lucia de las Cabadas Martín.   Shito-ryu Recas

 

Como se puede apreciar en los resultados los clubes protagonistas de kumite son otros, esto hará al final que el balance de medallas conseguidas por unos y otros y a su vez por provincias un desmesurado triunfo de una provincia sobre todas las demás.

De nuevo pasamos a la modalidad de kata.

 

Kata Alevín Masculino:

1º DAVID MOLINA JAREÑO.    Fuensalida

2º VICTOR CUERVA MORA.   Aerogym 2000

3º VICTOR GARCIA MORATO SANCHEZ.  Europa-sport

3º SERGIO FERNANDEZ GARCIA.  Kidokan

 

Kata Alevín Femenino:

1ª NIDIA GARCIA MOYA.    Okinawa II

2ª ANA DORADO MUÑOZ. Dojo Jara

3ª AINARA GOMEZ-HIDALGO TENORIO.    Kárate Loarce

3ª SARA ESPADAS FLORES.   Okinawa II

 

En kata infantil se veía la competición entre dos jóvenes competidores, Alejandro Manzana y el de Yepes, Jorge Alcalde y así fue como llegaron a la final donde el triunfo fue para el talaverano por un 4-1, una final aplaudida.

 

Kata Infantil Masculino:

1º ALEJANDRO MANZANA DIAZ.  Aerogym 2000

2º JORGE ALCAIDE RIVERA.   Gimnasio Zeus

3º SERGIO OLLERO JIMENEZ.   Belvís de La Jara

3º ALEJANDRO ORTIZ FERNADEZ Kidokan

 

Kata Infantil Femenino:

1ª LUCIA MARIN JORDA Jesús del Moral

2ª LUCIA DEL HIERRO GARCIA UCEDA. Toletvm

3ª SOFIA PINEÑO HERMOSO.   Aerogym 2000

3ª ANDREA GARCIA JEREZ.   Aerogym 2000

 

En categorías cadetes un gran salto del club Fuensalida colocándose primero en masculino y segundo en femenino, un club que viene apretando a los que ya se han acostumbrado a esos primeros puestos. La campeona Ana Isabel Palomo sigue de líder en está categoría.

 

Kata Cadete Masculino:

1º DANIEL CANO FERNANDEZ.   Fuensalida

2º ISAAC ABENGOZAR GONZALEZ.  Jesús Moreno

3º ROBERTO LOPEZ-REY GARCIA.  Kidokan

3º ADRIAN LOPEZ GARCIA.   San Pablo de los Montes 

 

Kata Cadete Femenino:

1ª ANA ISABEL PALOMO LORENZO.   Kárate Loarce

2ª RUTH GARCIA LOPEZ.     Fuensalida

3ª SANDRA HERRERA SANCHEZ.   San Pablo de los Montes

3ª SARA MONTEALEGRE MORALES.   Jesús Moreno

 

Llegamos de nuevo a la categoría de equipos, modalidad que espero se potencie en las ediciones sucesivas, donde el triunfador ha sido el Okinawa II con dos oros y un Sakata que se ha llevado tres preseas, dos de plata y un bronce, Kárate Loarce una de plata y un bronce y Kárate Fuensalida con tres bronces se han hecho resaltar en este medallero.

 

Kata equipos benjamín:

1º YERAY LOPEZ - CRISTINA JIMENEZ - IVAN ESPADAS.   Okinawa II

2º AARON DIAZ - ANA LONGOBARDO - IRENE SANCHEZ.  Kárate Loarce

3º AZAHARA PEREZ - YAIZA ISIDORO - LORENA SIMON.  Sakata

3º NICOLAS RODRIGUEZ - NORA SANCHEZ - JAVIER HDEZ. Dojo Oropesa

 

Kata equipos Alevín:

1º NIDIA GARCIA - SARA ESPADAS - ELOY LOPEZ.   Okinawa II

2º ALEJANDRO ZAZO - CARLOS DE LA PLAZA - ANDRES FDEZ. Sakata

3º J.A. SANCHEZ - AINARA GOMEZ - ALEJANDRO TORIBIO. Kárate Loarce

3º ANA DORADO - MOISES ALBARRAN - MIGUEL DARIO.   Dojo Oropesa

 

Kata equipos Infantil:

1º IRATZE DAZA - TANIA SACRISTAN - AINOA GOMEZ.  Sakata

2º LUCIA MARIN - LAURA DEL MORAL - ZAINA ARTEAGA. Jesús del Moral

3º ALEJANDRO BEJAR - PASCUAL RECIO - DAVID RECIO.  Fuensalida A

3º DANIEL BRAVO - PATRICIA DOMINGUEZ - MIRIAM SANCHEZ.  Fuensalida B

 

Kata equipos Cadetes:

1º IGNACIO AREVALO - FRANCISCO GARCIA - ROBERTO LOPEZ-REY.  Kidokan

2º RUBEN FDEZ - ANGEL ROMAN - SERGIO OLLERO - LUCIA DE ANA.  Belvís de La Jara

3º CARLA MARTIN - TAMARA GEVORGIAN - MONICA NIETO.  Jimbukan B

3º DAVID GONZALEZ - RUTH GARCIA - SANDRA FERNANDEZ.  Fuensalida A

 

La modalidad kumite alevín enfrentó a siete categorías y de nuevo los clubes que destacaban pasaban a tener el protagonismo eran otros.

 

Kumite Alevín Masculino -34 kg:

1º CARLOS RAMOS CHAPADO.    Nisseishi

2º LUIS DANIEL RODRIGUEZ MARTIN.  Jimbukan

3º SAUL GARCIA FERNANDEZ.   Kidokan

3º CARLOS ALBERTO GUZMAN MARTIN.  Bolaños

 

Kumite Alevín Masculino -40 kg:

1º ANTONIO PORRERO BLANCO Bolaños

2º IVAN GONCHARUK GARBARETS Kidokan

3º SERGIO FERNANDEZ GARCIA Kidokan

3º DAVID MOLINA JAREÑO Fuensalida

 

En -46 kg la actuación de Víctor Cuerva con un dominio del tatami del tiempo y sobre todo, su nivel frente al de sus rivales le ha hecho proclamarse con el oro y ha dejado una magnifico campeonato.

 

Kumite Alevín Masculino -46 kg:

1º VICTOR CUERVA MORA.   Aerogym 2000

2º DANIEL MARTINEZ MUÑOZ. Jesús Moreno

3º SAMUEL MOLINA PAREJA.   Almagro

3º FCO. JAVIER MARTIN MORAGA.  Bolaños

 

Kumite Alevín Masculino +46 kg:

1º RODRIGO HERNANDEZ FERMIN.  Kidokan

2º ANGEL GIL RUIZ.    Gimnasio Zeus

3º ARES ESPADAS JIMENEZ.   Bunkai

3º SAMUEL BLANCO CABRERO.   Gojushindo

 

Kumite Alevín Femenino -40 kg:

1ª SARA ESPADAS FLORES.   Okinawa II

2ª AINARA GOMEZ-HIDALGO TENORIO. Kárate Loarce

3ª MARIA PRATS FRANCO.   Kidokan

3ª MARINA LOPEZ-REY GARCIA.    Kidokan

 

Kumite Alevín Femenino +40 kg:

1ª NIDIA GARCIA MOYA.   Okinawa II

2ª LUCIA GONZALEZ GARCIA.  Kidokan

3ª ANGELA VILLALTA ARENAS.  Kidokan

3ª CARLA ALONSO NAVARRO.  Kidokan

 

En las categorías infantiles comenzaba muy bien el Okinawa que llega a las finales con distintos resultados contra el Kidokan y Bolaños, sin alcanzar el ansiado oro, igual le pasaría en otros pesos a los equipos de Bolaños que han hecho una aparición en estos pesos ganado en dos finales.

 

Kumite Infantil Masculino -40 kg:

1º ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ.  Kidokan

2º BASILIO AMADOR VALERO.   Okinawa II

3º DAVID RECIO GRANADOS.   Fuensalida

3º PASCUAL RECIO GRANADOS.   Fuensalida

 

Kumite Infantil Masculino -45 kg:

1º MARIO ARANDA DE TORO Bolaños

2º YONATHAN CAMACHO ROMERO Okinawa II

3º ALEJANDRO MANZANA DIAZ Aerogym 2000

3º ALEJANDRO GARCIA PLIEGO Carrión

 

Kumite Infantil Masculino -50 kg:

1º PEDRO LUIS PAVON GARCIA Toletvm

2º ALEJANDRO RAMOS ALONSO Kidokan

3º FELIX TORRES NARANJO Okinawa II

3º DIEGO HERRERO GALAN Bunkai

 

Kumite Infantil Masculino -55 kg:

1º KEVIN BRAVO TEJERO Aerogym 2000

2º JORGE ALCAIDE RIVERA Gimnasio Zeus

3º JORGE RAMIREZ FERNANDEZ Olimpia

3º MARIO ROBERTO MARTINEZ Cuenca

 

Kumite Infantil Masculino -60 kg:

1º SERGIO OLLERO JIMENEZ Belvís de La Jara

2º DANIEL MARTIN PEREZ Kidokan

3º GUILLERMO GARCIA LOPEZ Kidokan

3º ALBERTO DANIEL DIAZ FELIPE Kárate Eugenia

 

Kumite Infantil Masculino +60 kg:

1º TOMAS PINOS SANCHEZ.  Cuenca

2º RAUL GOMEZ GARCIA.   Kidokan

3º DIEGO ESPINOSA MUÑOZ.  Almagro

3º JUAN LOPEZ CASTILLO.   Quintanar de La Orden

 

En kumite femenino el gimnasio ciudadrealense Bunkai metió en la final a dos de sus competidoras en la primera categoría, al igual que lo haría más tarde en otra categoría el gimnasio Aerogym 2000 de Talavera, finales sin coach se ven hasta raras.

 

Kumite Infantil Masculino -43 kg:

1ª DAFNE ESPADAS JIMENEZ.   Bunkai

2ª PATRICIA MALDONADO GARCIA.   Bunkai

3ª MONICA NIETO LOPEZ.    Jimbukan

3ª RUTH RODRIGUEZ CABEZAS.   Aerogym 2000

 

Kumite Infantil Masculino -50 kg:

1ª MARIA RUIZ MENCHERO.   Bolaños

2ª NOELIA PEREZ ALGABA.   Okinawa II

3ª TAMARA GEVORGIAN.    Jinbukan

3ª SILVIA JIMENEZ SANCHEZ.   Bunkai

 

Kumite Infantil Masculino +50 kg:

1ª SOFIA PINEÑO HERMOSO.  Aerogym 2000

2ª ANDREA GARCIA PEREZ.   Aerogym 2000

3ª LAURA ALONSO ORTIZ.  Tanden

3ª ROCIO BUENO ZARAGOZA.   Toletvm

 

Por fin la categoría kumite cadete, aquí ya si que se veía rivalidad y disputa por entrar en las finales, es una maravilla ver como si disputan estas tandas.

 

Kumite Cadete Masculino -52 kg:

1º M. ANGEL MARTIN DE LA PUENTE.    Almagro

2º SERGIO NARANJO GIL.    Bolaños

3º RUBEN FERNANDEZ DEL VALLE.   Belvís de La Jara

3º SERGIO DE ANA RAMOS.      Aerogym 2000

 

Kumite Cadete Masculino -57 kg:

1º IGNACIO AREVALO MARTINEZ Kidokan

2º ANGEL ROMAN DIAZ Belvís de La Jara

3º ALENXANDRU ULARU Kidokan

3º JAVIER RIVERA ARAQUE Paniagua

 

Kumite Cadete Masculino -63 kg:

1º VICTOR ORTIZ DE GUZMAN.   Nisseshi

2º ROBERTO LOPEZ-REY GARCIA.  Kidokan

3º CHRISTIAN VAZQUEZ GALEANO.  Karate Ugena

3º JAIME LOPEZ GARCIA.    Shotokan Miguelurra

 

Kumite Cadete Masculino -70 kg:

1º FRANCISCO GARCIA RIOJA.   Kidokan

2º YUSSEF HSAIN BOUTALEB.   Sakata

3º CARLOS LOZANO HERMOSA.   Karate-Do

3º JUAN MANUEL SANTOS PEREZ.  Paniagua

 

Kumite Cadete Masculino +70 kg:

1º RAUL ROMERO GOMEZ.   Almagro

2º SAMUEL BOCHARAN JIMENEZ.  Almagro

3º DANIEL COGOLLUDO CARRER.  Tanden

3º VICTOR LOPEZ ESCALONILLA.  Miguel Ángel

 

Kumite Cadete Femenino -47 kg:

1ª ANA ISABEL PALOMO LORENZO.    Karate Loarce

2º LUCIA DE ANA GONZALEZ.  Belvís de La Jara

3º SARAY CALLE PORRERO.  EDK.Almagro

 

Kumite Cadete Femenino -54 kg:

1ª ANA BELEN RUIZ BAUTISTA.  Almagro

2ª LUCIA LOPEZ GOMEZ.   Samurai

3ª CARLA MARTIN MANZANO.  Jimbukan

3ª SANDRA FERNANDEZ RUIZ.  Fuensalida

 

Kumite Cadete Femenino +54 kg:

1ª AINHOA MAESTRE CARRERA.  Ugena

2ª ANGELA FERNANDEZ LOZANO. Almagro

3ª IRIA MARTIN FERNANDEZ.  Kidokan

3ª OLGA FERNANDEZ ROMERO.  Almagro

 

Un campeonato largo interminable como hace años que no se veía, grandes resultados como competidores muy jóvenes, la valdepeñera Nidia García Moya, 1ª clasificada en Kata Alevín Femenino, 1ª clasificada en Kumite Alevin,+40 kg y medalla de oro en equipo kata alevín que sumó tres oros en total.

 

Ana Isabel Palomo también dejó un magnifico balance con esos dos oros en kata y kumite en cadete.

 

El club Kidokan que deja un montón de medallas en su haber, entre sus muchos campeones destacar a Francisco García Rioja que con serías molestias en el hombro izquierdo, siguió compitiendo y conseguía vencer en todos sus combates.

 

El karateka de Almagro Miguel Ángel Martín de La Puente, realizó también una magnifica actuación, enfrentándose y ganando, en una final muy apretada a su casi compañero de Bolaños, Sergio Naranjo Gil.

 

Un balance de medallas para Ciudad Real de 41 finalistas contra los 110 de Toledo, 4 de Guadalajara, y las 2 preseas de Cuenca y Albacete.

 

El campeonato terminaba a las 21 horas y con una sensación de alegría con el resultado por parte de todos los participantes, siendo una de las finales más tranquilas que recuerdo.

Antonio Milla Jiménez.

Ultima modificacion el Martes, 04 de Marzo de 2014 11:29
Login to post comments

Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.