forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Enero 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 1 1 2 3 4 5 6 7
week 2 8 9 10 11 12 13 14
week 3 15 16 17 18 19 20 21
week 4 22 23 24 25 26 27 28
week 5 29 30 31

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home Reportajes Final del campeonato autonómico de Kárate en edad escolar 2015.
Lunes, 06 de Abril de 2015 11:33

Final del campeonato autonómico de Kárate en edad escolar 2015.

por FCMKDA
Vota este articulo
(1 vote)
Final del campeonato autonómico de Kárate de Castilla-La Mancha en edad escolar 2014/2015, este año se celebró en Tomillos, Ciudad Real.

 

Sábado 7 de marzo del 2015.

 

En el Pabellón Polideportivo Cubierto en la Avda. de Niort de Tomelloso fue la sede de la cita final de todos los finalistas y clasificados en las tres fases anteriores celebradas en Cuenca, Talavera de la Reina y Ciudad Real. Un total de 500 niños en dos jornadas maratonianas de mañana y tarde, y como ya veien siendo habitual un apartado en todas las categorías de "kata por equipos".

 

Un pabellón muy amplio que dio muchas facilidades a tan gran evento que fue organizado Junta de Comunidades Castilla-La Mancha incluido en su programa Deporte en Edad Escolar y bajo la dirección de la Federación de Castilla-La Mancha de Kárate y en colaboración con el Ayto. de Tomelloso.

 

La jornada del sábado comenzaba siguiendo la programación establecida, con la Actividad no competitiva, en esta jornada denominada Jornada de Iniciación Deportiva. Dicha actividad la dirigió David del Barrio, Director de la Escuela de Entrenadores de FCMKDA.

 

En esta final se ha intentado también dar cabida aquellas disciplinas asociadas a la federación de Kárate, y como buen ejemplo hemos tenido la suerte de contar con estos grandes maestros.

 

INSTRUCTORES:

Sensei Miguel Gómez Calderat.

7º Dan de Karate-Do y 7º Dan Kobudo.

Actividad Kobudo.

 

Sensei Juan Manuel Giner.

6º Dan de Karate-Do, 3º Dan Aikido, 3º Dan Iaido, 1º Dan Kyudo.

Actividad Kenbudo.

 

Sensei José Ramón Jiménez Castellanos.

4º Dan de Karate-Do y 3º Dan Tai-Jitsu.

Actividad Tai-Jitsu.

 

Actividades que se tuvo una masiva participación y donde los niños fueron dividíos en tres grupos, en el primer grupo se desarrolló el Kobudo y la utilización de algunas de las armas que este arte marcial conlleva. En un segundo grupo estuvo el Tai jitsu, donde desarrollaron varias técnicas de esquiva y caídas, ataques y defensas. Y en le tercer grupo se desarrolló el Kenbudo (el camino militar de la espada) donde con elementos parecidos a espadas desarrollaron hasta combates.

Una gran novedad que entretuvo a las familias y los niños estuvieron en todo lugar muy expectantes.

 

Pasando a la competición a continuación en las categorías; Prebenjamin, benjamín, alevin, infantil y cadetes.

 

CLASIFICACIÓN KATA

Alevín Masculino

1º VICTOR GARCIA-MORATO SANCHEZ, EUROPA SPORT

2º MARIO ROLO SANCHEZ, EK MIGUEL ANGEL

3º AARON DIAZ MUÑOZ, KARATE LOARCE

3º MIGUEL REYES GIJON, JESUS DE MORAL

Alevín Femenino

1ª NIDIA GARCIA MOYA, OKINAWA II

2ª SARA ESPADAS FLORES, OKINAWA II

3ª SILVIA CABAÑAS DE LUCAS, SHITO-RYU RECAS

3ª LAURA GARCIA SANCHEZ, JESUS DE MORAL

Infantil Masculino

1º ALEJANDRO MANZANA DIAZ, AEROGYM 2000

2º VICTOR CUERVA MORA, KARATE CLUB KYOTO

3º DAVID MOLINA JAREÑO, KARATE FUENSALIDA

3º JESUS CACHO SUELA, SAKATA

Infantil Femenino

1ª AINARA GOMEZ-HIDALGO TENORIO, KARATE LOARCE

2ª IRATZE DAZA LOPEZ, SAKATA

3ª LAURA DEL MORAL SAMPEDRO, JESUS DEL MORAL

3ª ZAINA ARTEAGA CARNERERO, JESUS DEL MORAL

Cadete Masculino

1º ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

2º YUSEFF HSAIN BOUTALEB, SAKATA

3º RUBEN FERNANDEZ DEL VALLE, KARATE CLUB KYOTO

3º ALVARO APARICIO PACHECO, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

Cadete Femenino

1ª MARTA GARCIA LOZANO, KARATE LOARCE

2ª ANA ISABEL PALOMO LORENZO, KIDOKAN

3ª ANA BELEN RUIZ BAUTISTA, KARATE ALMAGRO

3ª RUTH GARCIA LOPEZ, KARATE FUENSALIDA

 

CLASIFICACIÓN EQUIPOS KATAS

BENJAMIN

1º SAKATA "A".

CARLA TORRES HERNANDEZ, AZAHARA PEREZ ALVEZ y YAIZA ISIDORO VENTURA.

2º SAKATA "B".

NICOLAS RULL MORENO, ANGEL ESCRIBANO RODRIGUEZ y FATIMA JAGHOU.

3º KARATE GOJUSHINDO

FRANCISCO BENITO LOPEZ, AARON TROLA BASTANTE y NATALIA ALONSO NAVARRO.

3º KARATE CLUB KYOTO

JAVIER HERRERO ACEITUNO, NICOLAS RODRIGUEZ GALLARDO e ISRAEL ACEITUNO ARROYO.

 

ALEVÍN

1º OKINAWA II

YERAY LOPEZ-ALCOROCHO TORRES, CRISTIINA JIMENEZ TORRES e IVAN ESPADAS FLORES.

2º SAKATA

ALEX LOPEZ GALLARDO, ANDRES FERNANDEZ AREVALO y JAVIER TORRIJOS NUÑEZ.

3º KARATE BOLAÑOS

CARLOS ALBERTO GUZMAN MARTIN, DAMASO MARTIN GARCIA y AARON MARTIN LOPEZ.

3º KARATE LOARCE

AARON DIAZ MUÑOZ, ANA LONGOBARDO SIGÜENZA y OSCAR MORA HERNANDEZ.

 

INFANTIL

1º SAKATA "A".

AINARA GOMEZ-HIDALGO TENORIO, IRATZE DAZA LOPEZ y JESUS CACHO SUELA.

2º KARATE FUENSALIDA

DAVID MOLINA JAREÑO, PASCUAL RECIO GRANADOS y DAVID RECIO GRANADOS.

3º GIMNASIO ZEUS

JORGE ALCAIDE RIVERA, ANGEL GIL RUIZ y VICTORIA GUZMAN ESCUDERO.

3º SAKATA "B".

CARLOS DE LA PLAZA DOMINGUEZ, DANIEL TORRIJOS NUÑEZ e IGNACIO MARTIN MUÑOZ

 

CADETE

1º KARATE CLUB KYOTO

SERGIO OLLERO JIMENEZ, ANGEL ROMAN DIAZ y RUBEN HERNANDEZ DEL VALLE.

2º KIDOKAN

ANA ISABEL PALOMO LORENZO, FRANCISCO GARCIA RIOJA y ROBERTO LOPEZ-REY GARCIA

3º K. FUENSALIDA "A"

ALEJANDRO BEJAR RODRIGUEZ, DAVID GONZALEZ-GARCIA DE LA SERNA y RUTH GARCIA LOPEZ.

3º JINBUKAN

MARTA TENDERO CERVANTES, TAMARA GEVORGIAN y MONICA NIETO LOPEZ.

 

CLASIFICACIÓN KUMITE ALEVÍN

MASCULINO - 34 KG

1º DAMASO MARTIN GARCIA, KARATE BOLAÑOS

2º CARLOS RAMOS CHAPADO, NISSEISHI

3º HUGO GONZALEZ MORAL, SHOTOKAN MIGUELTURRA

3º CRISTOPHER ORELLANA ALVAREZ, NISSEISHI

MASCULINO - 40 KG

1º AARON MARTIN LOPEZ, KARATE BOLAÑOS

2º JOSE CARLOS RIVERO LEON, SHOTOKAN MIGUELTURRA

3º MARCOS FERNANDEZ ORTIZ-VILLAJOS, EK MIGUEL ANGEL

3º AARON DIAZ MUÑOZ, KARATE LOARCE

MASCULINO - 46 KG

1º SAMUEL MOLINA PAREJA, KARATE ALMAGRO

2º ALBERTO MAROTO ZAMORANO, KIDOKAN

3º IVAN GRANDE MORALES, SHOTOKAN MIGUELTURRA

3º ALVARO ALVAREZ BALLESTEROS, KARATE FUENSALIDA

MASCULINO +46 KG

1º DANIEL MARTINEZ MUÑOZ JESUS DEL MORAL

2º MARCOS MACHIN MEDINA KARATE TOLETVM

3º RICARDO BUENDIA SAEZ KIDOKAN

3º HECTOR CABALLERO LINO KARATE FUENSALIDA

FEMENINO -35 KG

1ª AMELIA FERNANDEZ REINA, KARATE ALMAGRO

2ª NURIA PAÑOS JAEN, KIDOKAN

3ª IRENE LARGO GARCIA, EK MIGUEL ANGEL

3ª VALERIA ALVAREZ SALVADOR, KARATE FUENSALIDA

FEMENINO -40 KG

1ª ALBA REY DE VIÑAS REDONDO, JINBUKAN

2ª BARBARA LOBATO GALLEGO, KIDOKAN

3ª DESIREE BLANDON MARTIN, SHITO-RYU RECAS

3º AROA DE LAS CABADAS MARTIN, KARATE TANDEM

FEMENINO + 40 KG

1ª NIDIA GARCIA MOYA, OKINAWA II

2ª SARA ESPADAS FLORES, OKINAWA II

3ª ELENA RODRIGUEZ LILLO, JINBUKAN

3º IRENE DIAZ-REGAÑON UREÑA, KIDOKAN

CLASIFICACIÓN KUMITE INFANTIL

MASCULINO +40 KG

1º ANTONIO PORRERO BLANCO, KARATE BOLAÑOS

2º DANIEL BUITRAGO RODRIGUEZ, BUNKAI

3º LUIS DANIEL RODRIGUEZ MARTIN, JINBUKAN

3º SAUL GARCIA FERNANDEZ, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

MASCULINO +45 KG

1º VICTOR CUERVA MORA, KARATE CLUB KYOTO

2º BASILIO AMADOR VALERO, OKINAWA II

3º IVAN GONCHARUK GARBARETS, KIDOKAN

3º DAVID RECIO GRANADOS, KARATE FUENSALIDA

MASCULINO +50 KG

1º MARIO ARANDA DE TORO, KARATE BOLAÑOS

2º ALEJANDRO MANZANA DIAZ, AEROGYM 2000

3º ADRIAN MARTINEZ DE EGUILAZ ORRICO, GIMNASIO OLYMPIA

3º YONATHAN CAMACHO ROMERO, OKINAWA II

MASCULINO +55 KG

1º SAMUEL FERNANDEZ FERNANDEZ, KARATE GOJUSHINDO

2º ALVARO RUIZ SANCHEZ,TONY SPORT

3º EDUARDO TESEO MARTINEZ GUERRERO, KARATE CUENCA

3º DANIEL BRAVO GARCIA, KARATE FUENSALIDA

MASCULINO -60 KG

1º GUILLERMO GARCIA LOPEZ, KIDOKAN

2º JORGE ALCAIDE RIVERA, GIMNASIO ZEUS

3º FELIX TORRES NARANJO, OKINAWA II

3º RODRIGO HERNANDEZ FERMIN, KIDOKAN

MASCULINO +60 KG

1º KEVIN BRAVO TEJERO, AEROGYM 2000

2º DANIEL MARTIN PEREZ, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

3º FERNANDO ARBULU FERNANDEZ, EK PANIAGUA

3º IÑIGO ZARATE RICO, KIDOKAN

FEMENINO -43 KG

1ª RUTH RODRIGUEZ CABEZAS, AEROGYM 2000

2ª AINARA GOMEZ-HIDALGO TENORIO, KARATE LOARCE

3ª MARIA PRATS FRANCO, KIDOKAN

FEMENINO -50 KG

1ª PATRICIA MALDONADO Gª DEL CASTILLO, BUNKAI CIUDAD REAL

2ª MONICA NIETO LOPEZ, JINBUKAN

3ª LUCIA GONZALEZ GARCIA, KIDOKAN

3ª IRATZE DAZA LOPEZ, SAKATA

FEMENINO +50 KG

1ª NOELIA PEREZ ALGABA, OKINAWA II

2ª TAMARA GEVORGIAN, JINBUKAN

3ª SOFIA PINEÑO HERMOSO, AEROGYM 2000

3ª MARIAM RIVAS JIMENEZ, KARATE ALMAGRO

CLASIFICACIÓN KUMITE CADETE

MASCULINO +52 KG

1º ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

2º DAVID ROLDAN MOLINA, KARATE TOLETVM

3º ALEJANDRO BEJAR RODRIGUEZ, KARATE FUENSALIDA

3º DAVID HUERTAS MOKRI, NISSEISHI

MASCULINO +57 KG

1º RUBEN FERNANDEZ DEL VALLE, KARATE CLUB KYOTO

2º ANGEL ROMAN DIAZ, KARATE CLUB KYOTO

3º ADRIAN VERDEJO RUIZ, OKINAWA II

3º IVAN DEL CASTILLO MORCUENDE, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

MASCULINO -63 KG

1º SERGIO OLLERO JIMENEZ, KARATE CLUB KYOTO

2º ROBERTO LOPEZ-REY GARCIA, KIDOKAN

3º MIGUEL JIMENEZ HERNANDEZ, BUNKAI CIUDAD REAL

3º ERIC RUIZ PEREZ, NISSEISHI

MASCULINO -70 KG

1º ALVARO APARICIO PACHECO, DOJO SHOTOKAN INFANTES

2º ALBERTO DANIEL DIAZ FELIPE, KARATE SEISAN

3º DAVID GOMEZ GARCIA, KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

3º MIGUEL ANGEL GARCIA CHECA, KARATE TANDEM

FEMENINO -47 KG

1ª ANA ISABEL PALOMO LORENZO, KIDOKAN

2ª TANIA SACRISTAN BELTRAN, SAKATA

3ª SARAY CALLE PORRERO, KARATE ALMAGRO

3ª LUCIA DE ANA GONZALEZ, KARATE CLUB KYOTO

FEMENINO -54 KG

1ª ANDREA GARCIA JEREZ, KARATE CLUB KYOTO

2ª MARIA RUIZ MENCHERO, KARATE BOLAÑOS

3ª LUCIA LOPEZ GOMEZ, GIMNASIO SAMURAI

3ª FATIMA ZAHRAE EDDARIY, KARATE SEISAN

FEMENINO +54 KG

1ª IRIA MARTIN FERNANDEZ, KIDOKAN

2ª SILVIA JIMENEZ SANCHEZ, BUNKAI CIUDAD REAL

3ª ANA BELEN RUIZ BAUTISTA, KARATE ALMAGRO

3ª MARTA TENDERO CERVANTES, JINBUKAN

IV JORNADAS INICIACIÓN A LA COMPETICIÓN

 

KATA

PREBENJAMÍN MIXTO

1º MARIO VELADA MACHO, SAKATA

2ª LOLA BOYERO LOPEZ, JESUS DEL MORAL

3ª BELEN TAJUELO ANGULO, EUROPA SPORT

3ª CLAUDIA MORGADO PEREZ, KARATE GOJUSHINDO

BENJAMÍN MASCULINO

1º ADRIAN MANZANA DIAZ, AEROGYM 2000

2º FRANCISCO BENITO LOPEZ, KARATE GOJUSHINDO

3º IVAN ESPADAS FLORES, OKINAWA II

3º ALEJANDRO PRATS FRANCO, KIDOKAN

BENJAMÍN FEMENINO

1ª PAOLA GARCIA LOZANO, KARATE LOARCE

2ª NATALIA ALONSO NAVARRO, KARATE GOJUSHINDO

3ª CLAUDIA LOPEZ-CAÑADILLAS LARA, JINBUKAN

3ª CRISTINA JIMENEZ TORRES, OKINAWA II

 

KUMITE

BENJAMÍN MASC. -30 KG

1º ALEJANDRO CHAVES ESPINO, KARATE ALMAGRO

2º ADRIAN MANZANA DIAZ, AEROGYM 2000

3º OSCAR ESTEBAN RODRIGUEZ, EK MIGUEL ANGEL

3º VICTOR RODRIGUEZ DE GUZMAN L. KIDOKAN MONTES DE TOLEDO

BENJAMÍN MASC. -36 KG

1º IVAN ESPADAS FLORES, OKINAWA II

2º YAGO HERNANDEZ OVEJERO, NISSEISHI

3º DAVID MAROTO ZAMORANO, KIDOKAN

3º ALEJANDRO PRATS FRANCO, KIDOKAN

BENJAMÍN MASC. +36 KG

1º ALVARO BAJO MORENO, KIDOKAN

2º IVAN SOBRINO CRUZ, KIDOKAN

3º ALEJANDRO SANCHEZ LOPEZ, KIDOKAN

3º JUAN LUIS YANEZ ROMERO, KARATE TOLETVM

BENJAMÍN FEM. -32 KG

1ª CLAUDIA LOPEZ-CAÑADILLAS LARA, JINBUKAN

2ª CRISTINA JIMENEZ TORRES, OKINAWA II

3ª IRENE MAZARIEGOS IGLESIAS, KARATE CLUB KYOTO

3ª NATALIA ALONSO NAVARRO, KARATE GOJUSHINDO

BENJAMÍN FEM. +32 KG

1ª ALEJANDRA CLENCIU CLENCIU, JINBUKAN

2ª CARLA VALDES GONZALEZ, KARATE TANDEM

3ª PAULA FRANCO GARCIA-ESTEBAN, GIMNASIO ZEUS

3ª LUCIA DE LAS CABADAS MARTIN, KARATE TANDEM

 

Una gran competición que terminaba a las 21:00 horas del sábado, aupando al Club Okinawa II, primero en el medallero, pero siendo muy repartidas la totalidad de las medallas. Se pueden clasificar hasta clubes de kata y otros de kumite prácticamente, pero estos niños que están en las finales han estado geniales en toda la temporada y ahora solo falta que dejen su buen hacer en el próximo campeonato de España a celebrar en Córdoba.

 

Antonio Milla Jiménez.

Ultima modificacion el Lunes, 29 de Junio de 2015 13:07
Login to post comments

Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.