forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Enero 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 1 1 2 3 4 5 6 7
week 2 8 9 10 11 12 13 14
week 3 15 16 17 18 19 20 21
week 4 22 23 24 25 26 27 28
week 5 29 30 31

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home Reportajes XV GALA DE KARATE Y DISCIPLINAS ASOCIADAS DE CASTILLA-LA MANCHA 2014
Lunes, 06 de Abril de 2015 18:28

XV GALA DE KARATE Y DISCIPLINAS ASOCIADAS DE CASTILLA-LA MANCHA 2014 Destacado

por FCMKDA
Vota este articulo
(0 votos)
El pasado 14 de marzo se celebro en la Escuela Superior de Gastronomía y Hostelería de Toledo.

 

Asistiendo al acto las autoridades del presidente de la Real Federación Española de Karate y D.A., Antonio Moreno, y el concejal de Deportes de Toledo, Alfonso Martín del presidente de la Territorial castellano-manchega, Javier Pineño.

 

La gala comenzó con una pequeña exhibición a cargo de los actuales campeones del mundo de kata por equipos en Bremen 2014 (Alemania), el valenciano José Manuel Carbonell, el andaluz Damián Quintero y el madrileño Francisco Salazar, realizando el kata Annan y a continuación su Bunkai (aplicación).

 

Durante el acto, el presidente de la Federación española auguró que "será difícil que el karate sea deporte olímpico en Tokio 2010, al competir con el béisbol; pero no por ello dejará de reivindicar y hacer todo lo posible desde su cargo para conseguirlo"; adelantando también que el karate ha sido incluido el próximo mes de junio en los primeros Juegos Europeos de Bakú (Azrbaiyán), organizados por los comités olímpicos de Europa.

 

Entre los karatekas más destacados en la gala se encontraban, entre otros, los internacionales Matías Moreno, Sandra Sánchez, Raúl Cuerva y los jóvenes promesas de este deporte Roberto López-Rey y la toledana María Espinosa, entre otros.

Finalmente, Antonio Moreno y su máximo responsable técnico de la disciplina del Tai-Jitsu, Vicente Antequera, anunció en la gala el acuerdo al que se había llegado recientemente con la Real Federación Española de Judo y Deportes Asociados para su disciplina, que ha estado dividida hasta la fecha en las dos federaciones, la cual se unirá definitivamente bajo la tutela de la Real Federación Española de Karate y D.A.

 

M E D A L L I S T A S   K A R A T E


M E D A L L I S T A S       N A C I O N A L E S

ÁLVARO BAJO MORENO (Kidokan)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Infantil: Kumite Alevín Masculino -36 Kg

MARÍA VILLOTA RAMÉ (Kidokan)

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Infantil: Kumite Alevín Femenino +32 Kg

JOSÉ CARLOS RIVERO LEÓN (Shotokan Miguelturra)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Infantil: Kumite Alevín Masculino -36 Kg

MARÍA PRATS FRANCO (Kidokan)

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Infantil: Kumite Infantil Femenino -40 Kg

ALEJANDRO ORTIZ FERNÁNDEZ (Kidokan Montes de Toledo)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Infantil: Kumite Juvenil Masculino -40 Kg

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -52 Kg

ANDREA GARCÍA JEREZ (Karate Club Kioto)

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Infantil: Kumite Juvenil Femenino +50 kg

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Femenino -54 Kg

MÓNICA NIETO LÓPEZ (Jinbukan)

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Infantil: Kumite Juvenil Femenino -43 Kg

PATRICIA MALDONADO GARCÍA DEL CASTILLO (Bunkai Ciudad Real)

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Infantil: Kumite Juvenil Femenino -43 Kg

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

NATALIA ALONSO NAVARRO (Karate Gojushindo)

Medalla Nacional SUBCAMPEONA Cto.España Infantil: Kata Alevín Femenino

CARLOS RAMOS CHAPADO (Karate Nisseishi)

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Infantil: kumite Infantil Masculino -34 Kg

LUCÍA GONZÁLEZ GARCÍA (Kidokan)

Medalla Nacional SUBCAMPEONA Cto.España Infantil: Kumite Infantil Femenino +40 Kg

ADRIÁN MANZANA DÍAZ (Karate Aerogym 2000)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Infantil: Kata Benjamín Masculino

RAÚL DINCA VARGAS (Kidokan)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Infantil: Kumite Alevín Masculino -30 Kg

CLAUDIA LÓPEZ CAÑADILAS LARA (Jinbukan)

Medalla Nacional CAMPEONA Cto.España Infantil: Kumite Alevín Femenino -32 Kg

NURIA PAÑOS JAEN (Kidokan)

Medalla Nacional CAMPEONA Cto.España Infantil: Kumite Infantil Femenino -35 Kg

NIDIA GARCÍA MOYA (Okinawa II)

Medalla Nacional CAMPEONA Cto.España Infantil: Kumite Infantil Femenino +40 Kg

VÍCTOR CUERVA MORA (Karate Club Kyoto)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Infantil: Kata Infantil Masculino

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Infantil: Kumite Infantil Masculino -46 Kg.

DANIEL MARTÍN PÉREZ (Kidokan)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

GUILLEMO GARCÍA LÓPEZ (Kidokan)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

KEVIN BRAVO TEJERO (Aerogym 2000)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

SOFÍA PINEÑO HERMOSO (Aerogym 2000)

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Clubes: Equipo Kumite Mixto Juveniles

SERGIO OLLERO JIMÉNEZ (Karate Cub Kyoto)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -63 Kg

FRANCISCO MANUEL GARCÍA RIOJA (Kidokan)

Medalla Nacional TERCERO Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -70 Kg

ANA ISABEL PALOMO LORENZO (Kidokan)

Medalla Nacional SUBCAMPEONA Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kumite Cadete Femenino -47 Kg

Medalla Nacional TERCERA Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kata Cadete Femenino

RUBÉN FERNÁNDEZ DEL VALLE (Karate Club Kyoto)

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -52 Kg

IVÁN MANCHÓN MARTÍN (Kidokan)

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kumite Junior Masculino -55 Kg

Otros Internacionales SUBCAMPEÓN Copa del Mundo Juvenil: Kumite Junior Masculino -55 Kg

RAÚL CUERVA MORA (Aerogym 2000)

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Sub-21 Masculino -67 Kg

RAÚL SAN JULIÁN ABELLEIRA (Karate Club Kyoto)

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Sub-21 Masculino -84 Kg

ROBERTO LÓPEZ-REY GARCÍA (Kidokan)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -63 Kg

Otros Internacionales CAMPEÓN Copa del Mundo de Karate Juvenil: Kumite Cadete Masculino -63 Kg

JOSÉ LÓPEZ FERNÁNDEZ-ROLDÁN (Kidokan)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Cadete, junior y Sub-21: Kumite Junior Masculino -61 Kg

Otros Internacionales TERCERO Copa del Mundo Juvenil: Kumite Junior Masculino -61 Kg

FERNANDO MORENO PAZ (Karate Almagro)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Clubes: Equipos Kumite Absoluto Masculino

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Senior: Kumite -75 Kg

 

CAMPEOANTO DE ESPAÑA DE KARATE TRADICIONAL Y VETERANOS

JESÚS MORENO CARRILLO (E.K. Jesús Moreno)

Medalla Nacional SUBCAMPEÓN Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kata +36 años

FERNANDO RUIZ CÁRCELES (E.K. Paniagua)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kumite +30 años

SANDRA SÁNCHEZ JAIME (Aerogym 2000)

Medalla Nacional CAMPEONA Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kata Fem. 30-35 años

FÉLIX VARA UGENA (Karate Takayama)

A SU PARTICIPACIÓN

JUAN LORENTE GARCÍA (Shotokan Minglanilla)

A SU PARTICIPACIÓN

 

MEDALLISTAS INTERNACIONALES


SANDRA SÁNCHEZ JAIME (Aerogym 2000)

Medalla Internacional CAMPEONA I Copa Intercontinental Femenina: Kata Femenino

Medalla Nacional SUBCAMPEONA Cto.España Senior: Kata Femenino

Otros Internacionales CAMPEONA Open de Andorra: Kata Femenino

Otros Internacionales SUBCAMPEONA Open de Dubai: Kata Femenino

Otros Internacionales SUBCAMPEONA Premier League - Open de Almere, Holanda: Kata Femenino

Otros Internacionales TERCERA Premier League - Open de París: Kata Femenino

 

MARÍA ESPINOSA LÓPEZ (Kidokan)

Medalla Internacional TERCERA Cto.Europa Cadete, Junior y Sub-21 Kumite: Cadete -47 Kg.

Medalla Nacional CAMPEONA Cto.España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Junior Femenino -53 Kg

 

MATÍAS GÓMEZ GARCÍA (Karate Bolaños)

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Senior: Kumite -60 Kg

Medalla Internacional TERCERO Cto.Europa Senior: Kumite -60 Kg

 

M E D A L L I S T A S     K U N G - F U


MEDALLISTAS NACIONALES CAMPEOANTO DE ESPAÑ DE KUNG-FU

CARMEN DE LA NAVA MARTÍN (Min Tah Jao I)

TERCERA Mano vacía Infantil B femenina

TERCERA Equipos Mano Vacía Infantil B

TERCERA Equipos Armas Infantil B

DAVID SERRANO PALOMARES (Min Tah Jao I)

TERCERO Mano vacía Infantil B masculino

TERCERO Equipos Mano Vacía Infantil B

TERCERO Equipos Armas Vacía Infantil B

GORKA ACHA GARCÍA (Min Tah Jao I)

TERCERO Equipos Mano Vacía Infantil B

JOAQUÍN DOMÍNGUEZ MUÑOZ (Min Tah Jao I)

TERCERO Equipos Mano Vacía Infantil B

DAVID MERINO MARTÍNEZ (Min Tah Jao I)

SUBCAMPEÓN Equipos Mano Vacía Infantil B

SUBCAMPEÓN Combate Semisanda Peso Pesado Masculino

IÑAKI ASENSIO MORA (Min Tah Jao I)

SUBCAMPEÓN Equipos Mano Vacía Infantil B

ISRAEL RAMOS GÓMEZ (Dojo Min Tah Jao III)

SUBCAMPEÓN Combate Sanda Peso Ligero Masculino

NOELIA DEL MAZO ALÍA (Dojo Min Tah Jao III)

SUBCAMPEÓN Combate Sanda Peso Ligero Femenino

ALEJANDRO DÍAZ ELEZ (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Equipos Mano Vacía Infantil B

ÁLEX MARTÍN MUÑOZ (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Equipos Mano Vacía Infantil B

SERGIO GAROZ GUERRA (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Equipos Mano Vacía Infantil B

VÍCTOR GARCÍA DÍAZ (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Equipos Mano Vacía Infantil B

 

M E D A L L I S T A S    K E N P O


MEDALLISTAS NACIONALES CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KENPO

CÁNDIDO HEREDIA ARCHIDONA (Dojo Taishindo Kenpo)

TERCERO Formas Tradicionales con Armas (Kobudo) categ.+18 años masc. hasta cinturón verde/azul

PATRICIA FERNÁNDEZ PEREA (Dojo Taishindo Kenpo)

SUBCAMPEONA Formas Tradicionales con Armas (Kobudo) categ. 12-13 años desde cinturón púrpura/verde

LUCÍA VALLEJO RODRÍGUEZ (Kenpo Parker)

SUBCAMPEONA Combate Semicontacto al Punto categ.+18 años fem. hasta cinturón verde/azul

ALFONSO PUENTE VALENZUELA (Kenpo Parker)

SUBCAMPEÓN Combate Semicontacto al Punto categ.+18 años masc. hasta cinturón verde/azul 75-85 Kg

JOSÉ LOPE ALBA (Kenpo Parker)

SUBCAMPEÓN Combate Semicontacto al Punto categ.+18 años masc. cinturón marrón/negro hasta 75 Kg

PATRICIA LABRADO MATA (Dojo Taishindo Kenpo)

CAMPEONA Formas Tradicionales Manos Vacías categ. 12-13 años desde cinturón púrpura/verde

CAMPEONA Formas Tradicionales con Armas (Kobudo) categ. 12-13 años desde cinturón púrpura/verde

SUBCAMPEONA Combate Semicontacto al Punto categ. 12-13 años fem. desde cinturón púrpura/verde 42-54 Kg

MARÍA TERESA RODRÍGUEZ DEL VAL (Kenpo Parker)

CAMPEONA Combate Senicontacto al Punto categ.+18 años fem. cinturón marrón/negro hasta 65 Kg

DANIEL GIL BARAHONA (Kenpo Parker)

CAMPEÓN Combate Semicontacto al Punto categ.+18 años masc. hasta cinturón verde/azul hasta 75 kg

TERCERO Técnicas de Defensa Personal (Goshin) categ.+18 años masc. hasta cinturón verde/azul

 

P R E M I O S


JUAN LORENTE GARCÍA

CINTURÓN NEGRO QUINTO DAN

 

MIGUEL JOSÉ GÓMEZ CALDERAT

CINTURÓN NEGRO SÉPTIMO DAN

 

MARTÍN MANUEL FERNÁNDEZ RINCÓN

CINTURÓN NEGRO SÉPTIMO DAN

 

ANTONIO CARRETERO BALLESTEROS

MEJOR ÁRBITRO

 

MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ CAMPOS

MEJOR ÁRBITRO NOBEL

 

COMITÉ DE ARBITRAJE

FRANCISCO JOSÉ CARRETERO BALLESTEROS

ROSA MARÍA CUEVAS GONZÁLEZ

JESÚS FERNÁNDEZ-PACHECO PÉREZ


ÁNGEL JIMÉNEZ LEIRA

POR SU COLABORACIÓN CON LA FCMKDA EN LOS EVENTOS CELEBRADOS EN CIUDAD REAL

 

CLUB ACADEMIA-GIMNASIO FUJIYAMA

Homenaje a su 35º aniversario cumplidos en el 2014.

 

EQUIPO MASCULINO DE KATA CAMPEÓN DEL MUNDO (BREMEN 2014)

DAMIÁN HUGO QUINTERO CAPDEVILA

FRANCISCO JOSÉ SALAZAR JOVER

JOSÉ MANUEL CARBONELL LÓPEZ


Una gala que fue presentada por Don Miguel Caba Camacho, en una forma muy original, en una mesa redonda, donde a forma de coloquio fue entrevistando a los máximos dirigentes del kárate y deporte regional, y de la RFEK.

 

Todo ello amenizado por el nuevo grupo musical "La Lola Connection " un grupo de flamenco alternativo de Talavera de la Reina, formado por Ernesto Rodríguez, Víctor Alcalde y María Sánchez que nos deleitaron con cada cambio de premios un tema a cual mejor, canciones con contenido y gran significado.

 

Antonio Moreno auguró que "será difícil que el karate sea deporte olímpico en Tokio 2010, al competir con el béisbol; pero no por ello dejará de reivindicar y hacer todo lo posible desde su cargo para conseguirlo"; adelantando también que el karate ha sido incluido el próximo mes de junio en los primeros Juegos Europeos de Bakú (Azrbaiyán), organizados por los comités olímpicos de Europa.

 

Vicente Antequera, anunció en la gala el acuerdo al que se había llegado recientemente con la Real Federación Española de Judo y Deportes Asociados para su disciplina, que ha estado dividida hasta la fecha en las dos federaciones, la cual se unirá definitivamente bajo la tutela de la Real Federación Española de Karate y D.A. Así mismo como la elección de la sede del próximo Campeonato de España de Tai-jitsu a celebrar en la Villa de La Roda, Albacete.

 

Tanto la presentación como el desarrollo de la gala se hicieron amenos y muy entrañables, dos horas que se pasaron volando.

A continuación se celebro la cena de La gala, donde todos pudimos hablar con todos y festejar tan notables éxitos, los del 2014.

Antonio Milla Jiménez.

Ultima modificacion el Lunes, 29 de Junio de 2015 12:53
Login to post comments

Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.