forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Enero 2018 Mes siguiente
L M X J V S D
week 1 1 2 3 4 5 6 7
week 2 8 9 10 11 12 13 14
week 3 15 16 17 18 19 20 21
week 4 22 23 24 25 26 27 28
week 5 29 30 31

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home Noticias Últimas noticias XVI GALA DE KARATE DE LA FEDERACIÓN DE CASTILLA-LA MANCHA
Viernes, 18 de Marzo de 2016 12:31

XVI GALA DE KARATE DE LA FEDERACIÓN DE CASTILLA-LA MANCHA Destacado

por FCMKDA
Vota este articulo
(0 votos)

MEDALLISTAS


NIHON TAI-JITSU/TAI-JITSU


 

 

 

MIGUEL ÁNGEL MANRIQUE GONZÁLEZ (Okinawa)

CAMPEÓN Cto. España Tai-Jitsu: Kumite Masculino +80 Kg

 

JULIO CUADRA DÍAZ (Toletvm)

SUBCAMPEÓN Cto. España Tai-Jitsu: Kumite Masculino -67/-75 Kg

 

MARIO ESPADA GARCÍA (E.K. Paniagua)

SUBCAMPEÓN Cto. España Tai-Jitsu: Goshin Shobu Masculino -80 Kg

TERCERO Cto. España Tai-Jitsu: Kata por Parejas Senior

 

JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ GARCÍA-QUISMONDO (Gojushindo)

TERCERO Cto. España Tai-Jitsu: Kumite Masculino +80 Kg

 

FRANCISCO ALMAGRO REYES (Tony Sport)

TERCERO Cto. España Tai-Jitsu: Goshin Shobu Masculino +80 Kg

 

VICENTE MEZCUA ARRIBAS (Tony Sport)

TERCERO Cto. España Tai-Jitsu: Goshin Shobu Masculino -80 Kg

 

ANGEL ALBERTO GALLEGO LOPEZ (Okinawa)

TERCERO Cto. España Tai-Jitsu: Kata por Parejas Absoluto

 

SANTIAGO GALLEGO LOPEZ (Okinawa)

TERCERO Cto. España Tai-Jitsu: Kata por Parejas Absoluto

 

EVA MARÍA CAMUÑAS NOVILLO (E.K. Paniagua)

TERCERA Cto. España Tai-Jitsu: Kata por Parejas Senior

 

 

 

 

 

MEDALLISTAS NACIONALES DE KUNG-FU

 

 

GORKA ACHA GARCÍA (Min Tah Jao I)

SUBCAMPEÓN Equipos Mano Vacía Adultos

 

DANIEL DE LA NAVA MARTÍN (Min Tah Jao I)

SUBCAMPEÓN Equipos Mano Vacía Adultos

 

CARMEN DE LA NAVA MARTÍN (Min Tah Jao I)

CAMPEONA Formas Individual Mano Vacía Adultos

SUBCAMPEONA Formas Individual Armas Adultos

SUBCAMPEONA Equipos Mano Vacía Adultos

 

DAVID SERRANO PALOMARES (Min Tah Jao I)

CAMPEÓN Formas Equipos Mano Vacía 12-15 años

SUBCAMPEÓN Formas Individual Mano Vacía Infantil 12-15 años

 

ALEJANDRO DÍAZ ÉLEZ (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Formas Equipos Mano Vacía 12-15 años

 

VÍCTOR GARCÍA DÍAZ (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Formas Equipos Mano Vacía 12-15 años

 

ROBERTO ARENAS VILLALBA (Min Tah Jao II)

CAMPEÓN Comate Semi-Sanda Masculino 65-70 Kg

 

 

MEDALLISTAS NACIONALES DE KENPO

 

 

AKIRA KOBAYASHI GARCÍA (Dojo Akai Jun Ryu Kenpo)

TERCERO Formas (Katas) por Equipos Tradicionales Manos Vacías

 

HÉCTOR ARISTIDES GARCÍA ZAPATA (Dojo Akai Jun Ryu Kenpo)

TERCERO Formas (Katas) por Equipos Tradicionales Manos Vacías

 

JULIO QUIROGA ALCALÁ (Dojo Akai Jun Ryu Kenpo)

TERCERO Formas (Katas) por Equipos Tradicionales Manos Vacías

 

ALEJANDRO CASTELLANOS PUERTO (Kenpo Kuro Obi-Do)

TERCERO Combate Semicontacto Continuo

 

RAQUEL DE BENITO MUÑOZ (Dojo Akai Jun Ryu Kenpo)

TERCERA Formas (Katas) Tradicionales Manos Vacías

 

IGNACIO VELASQUEZ VALERO (Dojo Jodar Kenpo Academy)

TERCERO Técnicas de Defensa Personal (Goshin)

 

ALFONSO PUENTE VALENZUELA (Dojo Jodar Kenpo Academy)

CAMPEÓN Combate Semicontacto Al Punto

CAMPEÓN Combate por Equipos

 

DANIEL GIL BARAHONA (Dojo Jodar Kenpo Academy)

CAMPEÓN Combate Semicontacto al Punto +

CAMPEÓN Técnicas de Defensa Personal (Goshin)

SUBCAMPEÓN Formas (Katas) Tradicionales Manos Vacías

 

MARÍA TERESA RODRÍGUEZ DEL VAL (Dojo Jodar Kenpo Academy)

CAMPEONA Técnicas de Defensa Personal (Goshin)

TERCERA Combate Semicontacto Al Punto

 

CÁNDIDO HEREDIA ARCHIDONA (UKF Kenpo Dojo)

SUBCAMPEÓN Formas (Katas) Tradicionales con Armas (Kobudo)

 

IGNACIO SERAPIO REVILLA (UKF Kenpo Dojo)

CAMPEÓN Combate Semicontacto Al Punto

CAMPEÓN Combate por Equipos

TERCERO Formas (Katas) Tradicionales con Armas (Kobudo)

 

MIGUEL ÁNGEL RUÍZ BAENA (UKF Kenpo Dojo)

CAMPEÓN Combate por Equipos

SUBCAMPEÓN Combate Semicontacto Al Punto

 

PATRICIA LABRADO MATA (UKF Kenpo Dojo)

CAMPEONA Formas (Katas) Tradicionales Manos Vacías

CAMPEONA Formas (Katas) Tradicionales con Armas (Kobudo)

SUBCAMPEONA Combate Semicontacto al Punto

 

PATRICIA FERNÁNDEZ PEREA (UKF Kenpo Dojo)

CAMPEONA Combate Semicontacto al Punto

SUBCAMPEONA Formas (Katas) Tradicionales con Armas

 

MARIANO MARTÍNEZ PEÑA (Kenpo Parker)

CAMPEÓN Combate por Equipos

 

 

 

 

 

MEDALLISTAS NACIONALES DE KARATE

 

 

 

ALEJANDRO MANZANA DÍAZ (Karate Aerogym 2000)

TERCERO Cto. España Karate Infantil: Kata Juvenil Masculino

 

NIDIA GARCÍA MOYA (Okinawa)

TERCERA Cto. España Karate Infantil: Kumite Juvenil Femenino -50 Kg

 

CARLOS RAMOS CHAPADO (Nisseishi)

TERCERO Cto. España Karate Infantil: Kumite Infantil Masculino -34 Kg

 

ADRIÁN MANZANA DÍAZ (Karate Aerogym 2000)

TERCERO Cto. España Karate Infantil: Kumite Alevín Masculino -30 Kg

 

NATALIA ALONSO NAVARRO (Gojushindo)

SUBCAMPEONA Cto. España Karate Infantil: Kata Alevín Femenino

 

CLAUDIA LOPEZ-CAÑADILLAS LARA (Jinbukan)

SUBCAMPEONA Cto. España Karate Infantil: Kumite Infantil Femenino -35 Kg

 

HUGO GONZÁLEZ MORAL (Shotokan Miguelturra)

SUBCAMPEÓN Cto. España Karate Infantil: Kumite Infantil Masculino -34 Kg

 

VÍCTOR CUERVA MORA (Karate Club Kyoto)

CAMPEÓN Cto. España Karate Infantil: Kumite Juvenil Masculino -45 Kg

 

DANIEL MARTÍN PÉREZ (Kidokan Montes de Toledo)

CAMPEÓN Cto. España Karate Infantil: Kumite Juvenil Masculino +60 Kg

CAMPEÓN Cto. España Clubes: Equipo Kumite Juvenil Mixto

SUBCAMPEÓN Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino +70 Kg

Otros Internacionales: CAMPEÓN Copa del Mundo Juvenil de Karate: Kumite Juvenil +55 Kg

 

ALBA REY DE VIÑAS REDONDO (Jinbukan)

CAMPEONA Cto. España Karate Infantil: Kumite Juvenil Femenino -43 Kg

 

BÁRBARA LOBATO GALLEGO (Kidokan)

CAMPEONA Cto. España Karate Infantil: Kumite Infantil Femenino -40 Kg

 

AARÓN MARTÍN LÓPEZ (Karate Bolaños)

CAMPEÓN Cto. España Karate Infantil: Kumite Infantil Masculino -40 Kg

 

ALEJANDRO SÁNCHEZ LÓPEZ (Kidokan)

CAMPEÓN Cto. España Karate Infantil: Kumite Alevín Masculino +36 Kg

 

KEVIN BRAVO TEJERO (Karate Aerogym 2000)

CAMPEÓN Cto. España Clubes: Equipo Kumite Juvenil Mixto

SUBCAMPEÓN Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -70 Kg

TERCERO Cto. España Karate Infantil: Kumite Juvenil Masculino +60 Kg

 

MARÍA PRATS FRANCO (Kidokan)

CAMPEONA Cto. España Clubes: Equipo Kumite Juvenil Mixto

TERCERA Cto. España Karate Infantil: Kumite Juvenil Femenino -43 Kg

 

NURIA PAÑOS JAÉN (Kidokan)

CAMPEONA Cto. España Clubes: Equipo Kumite Juvenil Mixto

Otros Internacionales: TERCERA Copa del Mundo Juvenil de Karate: Kumite Juvenil Fem. -42 Kg

 

DAVID MOLINA JAREÑO (Fuensalida)

CAMPEÓN Cto. España Clubes: Equipo Kumite Juvenil Mixto

 

MÓNICA NIETO LÓPEZ (Jinbukan)

CAMPEONA Cto. España Clubes: Equipo Kumite Juvenil Mixto

 

JAIME TORRIJOS RAMÍREZ (Kidokan)

TERCERO Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Junior Masculino -61 Kg

 

DAVID ROLDÁN MOLINA (Karate Toletvm)

TERCERO Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -52 Kg

 

SERGIO OLLERO JIMÉNEZ (Karate Club Kyoto)

TERCERO Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino +70 Kg

 

PATRICIA MALDONADO GARCÍA DEL CASTILLO (Bunkai)

TERCERA Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Femenino -54 Kg

 

FRANCISCO DE BORJA AZAÑA MARTÍN (Kidokan Montes de Toledo)

TERCERO Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Sub-21 Masculino +84 Kg

 

SALVADOR ENRIQUE DI MARE VANEGAS (Kidokan )

TERCERO Cto. España Karate Universitario: Kumite Masculino -60 Kg

 

ROBERTO LÓPEZ-REY GARCÍA (Kidokan)

CAMPEÓN Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Junior Masculino -68 Kg

 

MARÍA ESPINOSA LÓPEZ (Kidokan)

CAMPEONA Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Junior Femenino -53 Kg

 

ALEJANDRO ORTÍZ FERNÁNDEZ (Kidokan Montes de Toledo)

CAMPEÓN Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Masculino -52 Kg

Otros Internacionales: CAMPEÓN Copa del Mundo Juvenil de Karate: Kumite Cadete Mas. -52 Kg

 

ANDREA GARCÍA JEREZ (Aerogym 2000)

CAMPEONA Cto. España Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Cadete Femenino -54 Kg

 

 

C A M P E O N A T O    K A R A T E      T R A D I C I O N A L    Y    DE  V E T E R A N O S

 

 

JESÚS MORENO CARRILLO (E.K. Jesús Moreno)

TERCERO Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kata +36 años

 

BELÉN JIMÉNEZ LEIRA (Bunkai)

TERCERA Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kumite Fem. +40 años

 

ÁNGEL JIMÉNEZ LEIRA (Bunkai)

TERCERO Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kumite Masc. 40-49 años

 

FÉLIX VARA UGENA (Karate Takayama)

TERCERO Cto.España Karate Tradicional y Veteranos: Kumite Masc. +50 años

 

 

 

 

PREMIOS Y DISTINCIONES

 

 

 

MANUEL PAZ YEPES

CINTURÓN NEGRO QUINTO DAN (KARATE)

 

MIGUEL CABA CAMACHO

CINTURÓN NEGRO QUINTO DAN (KARATE)

 

MANUEL SEVILLANO NAVEA

CINTURÓN NEGRO SEXTO DAN (KENPO)

 

JESÚS MORENO CARRILLO

CINTURÓN NEGRO SEXTO DAN (KARATE)

 

FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ HOYOS

CINTURÓN NEGRO SEXTO DAN (KARATE)

 

SIMÓN PEDRO FUENTES NAVARRO

CINTURÓN NEGRO SEXTO DAN (KARATE)

 

JOSÉ ÁNGEL RABANAL FERNÁNDEZ

CINTURÓN NEGRO SEXTO DAN (KARATE)

 

 

 

DISTINCIONES 

 

 

FRANCISCO JAVIER PACHECO JIMÉNEZ

MEJOR ÁRBITRO (KARATE)

 

ELENA CORINA MARINESCU

MEJOR ÁRBITRO NOVEL (KARATE)

 

FRANCISCO JOSÉ CARRETERO BALLESTEROS

PRIMER ÁRBITRO MUNDIAL DE KARATE DE NUESTRA FEDERACIÓN

 

FRANCISCO ANGULLO MARTÍNEZ

A SU COLABORACIÓN CON LAS COMPETICIONES EN QUINTANAR DE LA ORDEN

 

 

 

 

 

 

MEDALLISTAS INTERNACIONALES DE KARATE

 

 

SANDRA SÁNCHEZ JAIME (Aerogym 2000)

Medalla Internacional CAMPEONA Cto.Europa Senior: Kata

Medalla Internacional CAMPEONA I Juegos Europeos: Kata

Medalla Nacional CAMPEONA Cto.España Senior: Kata

Otros Internacionales CAMPEONA VI Campeonato Iberoamericano: Kata

Otros Internacionales CAMPEONA XV Copa de España Internacional: Kata

Otros Internacionales CAMPEONA II Copa Intercontinental Femenina: Kata

Otros Internacionales CAMPEONA Premier League - Open Salzburgo, Open Brasil, Open Egipto

1ª Posición Ránking Mundial - Medallas Premier League

 

 

MATÍAS GÓMEZ GARCÍA (Karate Bolaños)

Medalla Internacional TERCERO Cto.Europa Senior: Kumite -60 Kg

Medalla Nacional CAMPEÓN Cto.España Senior: Kumite -60 Kg

Otros Internacionales CAMPEÓN VI Campeonato Iberoamericano: Kumite -60 Kg

 

 

FRANCISCO MANUEL GARCÍA RIOJA (Kidokan)

Medalla Internacional TERCERO Cto.Europa Cadete, Junior y Sub-21: Kumite Junior Mas. +70 Kg

Otros Internacionales TERCERO Copa del Mundo Juvenil de Karate: Kumite Cadete Mas. +70 Kg

 

 

FOTOS:

 

XVI GALA DE KARATE DE CASTILLA-LA MANCHA

Ultima modificacion el Viernes, 18 de Marzo de 2016 12:42
FCMKDA

FCMKDA

E-mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Login to post comments

Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.